Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупатель с ипотекой предлагает завысить стоимость в договоре = мошенничество?

20 апреля 2018Вся Россия 30 712 0
2019-03-14T13:50:53.350000+00:00

По объявлению о продаже приходили смотреть квартиру покупатель с агентом. Покупателю квартира «очень» понравилась и через некоторое время агент предложила встретиться для предоплаты.


При этом предложила в договоре указать другую стоимость квартиры, выше. Чтобы хватило денег на ремонт, якобы. Ремонт в квартире действительно требуется.


На встрече агент рассказала подробности схемы.


Цену в договоре агент предложила указать выше на 525 тыс. рублей, чтобы под неё брать ипотеку в Сбербанке. От меня они бы взяли 2 расписки, где я якобы подтверждаю получение излишка в двух частях: 325 и 200 тыс. И третью расписку по третьей, нормальной части в размере настоящей цены продаваемой квартиры.


Меня бы «освободили» от претензий в случае отката сделки их распиской с формулировкой, что на те две суммы, 325+200, они не имеют претензий.


Мою просьбу заранее, до встречи, прислать мне текст договора об авансе агент не выполнила. На встречу принесла бланк «типового» договора и ещё одно «дополнительное соглашение», куда последним пунктом впихнула условие, что в случае не совершения сделки я компенсирую все их расходы по подготовке сделки. Не прокатило, я заметил.


В общем, эта агент с её манерой забалтывания, её предложенная мошенническая схема, попытка повесить на меня дополнительные расходы – все эти «звоночки» оказались более, чем достаточными, чтобы я отказался от сделки.


Вопрос:

1. Завышение цены в договоре для ипотеки – это нарушение каких законов и какая ответственность ложится на участвующих в схеме Продавца, Покупателя и Агента?

2. Действительно ли это распространённая практика «на рынке», как утверждала агент?

3. Стоит ли как-то обозначить координаты этой агентши, чтобы с ней не имели дел? Есть ли черный список агентов?


#ипотека#мошенничество#агент
ипотекамошенничествоагент
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru