Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что нужно знать, если вы решили обзавестись домом у моря

5 ноября 2020 9 409
2020-11-05T12:34:50.683000+00:00
Что нужно знать, если вы решили обзавестись домом у моря
Об особых условиях использования берегов водоемов рассказывают эксперты Федеральной кадастровой палаты.

Обзавестись собственным домом у моря — это мечта, которая появилась во время пандемии даже у тех, кто раньше был равнодушен к побережью. В Земельном кодексе установлено 28 видов зон с особыми условиями использования территорий.

Территории, расположенные вблизи водных объектов, могут входить в одну из двух таких зон: водоохранную зону или прибрежную защитную полосу водоемов общего пользования (п. 13-14 ст. 105 Земельного кодекса Российской Федерации).

В единый государственный реестр недвижимости внесены данные об 11 903 границах водоохранных зон (на 1 сентября 2020 года). В топ-3 регионов по количеству учтенных данных входят: Пермский край — 1747, Свердловская область — 848, Краснодарский край — 768. Также в реестре недвижимости содержатся сведения о 2700 береговых линиях, 221 береговой полосе и 11 850 прибрежных защитных полосах.

Узнать, действуют ли на участке особые правила, можно с помощью публичной кадастровой карты. Если ваш участок попадает в одну из перечисленных зон, то возможности его использования будут довольно ограниченны. Обратите внимание на вид разрешенного использования и категорию земель: эти характеристики определяют вид деятельности, которую можно вести на участке.

Эксперты Кадастровой палаты напоминают, что земельные участки в пределах береговой полосы приватизировать, то есть покупать у государства, запрещено (пункт 8 статьи 27 Земельного кодекса). Любые постройки здесь тоже не допускаются.

А вот за пределами береговой полосы можно дом и построить, и купить, и сдать в аренду — разумеется, в случае, если вы будете соблюдать все санитарные и водоохранные требования и нормы. В частности, санитарные нормы требуют установить в доме сооружения, защищающие водные объекты от загрязнения и засорения. К таким устройствам относятся: канализация, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды. Выбор устройств зависит от допустимых норм сбросов загрязняющих веществ, установленных в законодательстве об охране окружающей среды.

Очень важным является установление и внесение границ водоохранной зоны в реестр. Это поможет избежать риска возникновения нарушений при предоставлении земельных участков, фактически попадающих в границы таких зон.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#аренда#дом
купля-продажаарендадом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru