Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Архитекторы хотят застроить небоскребами центр Москвы

11 ноября 2019 12 178
2019-11-11T14:53:16.123000+00:00
Архитекторы хотят застроить небоскребами центр Москвы
Ограничения по плотности застройки, написанные «безграмотными девочками», предложили отменить

В Москве 7 ноября прошло заседание Архитектурного клуба, посвященное теме девелопмента и высотного строительства в исторической среде. На мероприятии обсуждали возможность точечной высотной застройки в столице, в границах Садового Кольца. Об этом рассказала в социальной сети Facebook председатель Совета Новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина, которая присутствовала на встрече. Мероприятие проходило на Ильинке, в Гостином Дворе. Организаторами мероприятия являются крупные застройщики и несколько архитекторов. Участники встречи абсолютно серьезно рассматривали возможность возведения высоток не ниже 40-50 этажей в границах Садового Кольца. Шамина рассказала, что в президиуме заседали редакторы «Строительной газеты» и «Проекта Россия».

Спикеры настаивали на том, что в центре Москвы нужно «комплексное планирование точечной высотной застройки», напоминали, что с крыш высоток открываются красивые виды. Было заявлено, что в границах Бульварного кольца уже определены более 200 площадок для строительства небоскребов. Один из выступающих отметил, что Москва,  отказавшись от развития, может стать историческим городом без будущего. Участники встречи обсудили проект высотки в 150 м в районе Чистых Прудов, который можно построить на месте двух снесенных исторических домов, а также проект 40-этажного дома в Крылатском. Было предложено разделить Москву на участки и раздать их архитекторам и застройщикам, чтобы добиться творческого разнообразия и убрать ограничения по плотности застройки, написанные «безграмотными девочками».

Было представлено несколько презентаций и докладов, в которых звучало, что застройка ниже 30 этажей не относится к высотной, а возводить дома ниже 40-50 этажей компаниям невыгодно. В пример привели Шанхай, где насчитывается 5 тысяч высоток. Выступающие вспомнили  и про 72х-этажный дом, который построят по проекту реновации в Покровское-Стрешнево. Вместо 11 хрущевок построят два дома высотой 72 и 25 этажей, в которые «упакуют» переселенцев, а оставшиеся квартиры продадут, чтобы окупить программу. В ответ на недовольство жителей представитель Института Генплана привел в пример Дубай.

По мнению Шаминой, целью совещания было постепенное приучение общественности к мысли о том, что застройка исторического центра — нормальное, обсуждаемое явление. Публика в зале практически не принимала участие в обсуждении. На задних рядах собрались застройщики. Несколько авторитетных архитекторов возмутились и заявили, что сама идея этого обсуждения преступна.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#архитектура#москва
строительствозастройщикиархитектурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru