Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичные застройщики перешли на прямые скидки. Более трети лотов — с дисконтом

10 июля 2023 414
2023-07-10T17:13:44.511083+00:00
Столичные застройщики перешли на прямые скидки. Более трети лотов — с дисконтом
Часть таких предложений — лишь маркетинговый ход.

В первом полугодии цены на новостройки в Московском регионе стагнировали. В разные месяцы цены то немного повышались, то незначительно снижались. За полгода цена «квадрата» выросла всего на 2,6%, при этом основной рост пришелся на июнь, когда цены увеличились на 1,8%, подсчитали эксперты Циан.Аналитики. В условиях роста ставок и снижения спроса застройщики не могут повышать цены.

К концу первого полугодия средняя цена «квадрата» в Московском регионе составила 267,1 тыс. рублей. Заметный рост был отмечен только в старых границах столицы, где «квадрат» подорожал на 7,5%. В Новой Москве цены снизились на 2,1%. В Московской области новостройки подешевели на 0,7%. По сравнению с июнем 2022 года средняя цена «квадрата» в регионе выросла всего на 0,6%.

После запрета околонулевой ипотеки девелоперы поддерживают спрос за счет прямых скидок на лоты. Более трети лотов в Московском регионе предлагают с явно обозначенными скидками. В 2023 году этот инструмент стал одним из главных драйверов продаж новостроек. Застройщики вынуждены предлагать дисконты из-за большого объема предложения и отмены околонулевой ипотеки. В большинстве жилых комплексов средний размер скидки составляет 7−10%. 

Аналитики предупреждают, что часть дисконтов является лишь маркетинговым ходом. В зачеркнутой цене указаны нереалистичные значения, по которым эту квартиру продать невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#застройщики#покупка жилья#Россия#москва#новостройка#Московская область#скидки
цианзастройщикипокупка жильяРоссиямосквановостройкаМосковская областьскидки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru