Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты объяснили рост популярности квартир на первых этажах в Москве

5 июля 2023 754
2023-07-06T18:39:17.584982+00:00
Эксперты объяснили рост популярности квартир на первых этажах в Москве
По их словам, девелоперы стараются наделить такие объекты преимуществами, чтобы успешно их реализовать.

В Москве среди покупателей жилья стали популярны неликвидные квартиры на первых этажах. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные аналитиков девелоперской компании Touch.

Эксперты отметили, что раньше из-за нарушения приватности, низкого уровня инсоляции, плохой шумоизоляции и соседства с социальной и коммерческой инфраструктурой такие объекты продавались дешевле и дольше.

«Однако за последние пару лет девелоперам удалось значительно изменить предлагаемый на первых этажах продукт, устранив все те недостатки таких предложений, которые пугали покупателей недвижимости. Такая смена парадигмы буквально превратила квартиры на первых этажах из неликвида в ликвидные лоты наравне с другими квартирами», — объяснил управляющий партнер Touch Сергей Шиферсон.

Плюшки для покупателей

Схожую точку зрения высказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Он отметил, что застройщики изменили свой подход не только к квартирам на первых этажах, но и к объектам на последних этажах, которые раньше также считались низколиквидными.

«Эти квартиры стали делать с изюминкой. Если говорить про первый этаж, то нередко с более высокими потолками, собственной террасой, внутренним двором, отдельным входом, если про последние этажи, то здесь также есть варианты с увеличенной высотой потолков, нередко их вовсе превращают в пентхаусы, делают панорамное остекление, предоставляют выход на собственную крышу. Естественно, такие варианты нашли свою целевую аудиторию покупателей и не всегда продаются как раньше с дисконтом, а порой из-за дополнительных плюшек даже дороже», — рассказал Циан.Журналу Сергей Зайцев.

Еще одной причиной роста популярности квартир на первых этажах, по мнению специалиста, является отсутствие в некоторых жилых комплексах специально отведенных зон для коммерческой недвижимости. В таких случаях объекты выкупаются и сдаются в аренду.

Управляющий партнер Prime Life Development, ЖК «1-й Нагатинский», Денис Коноваленко также считает, что востребованность квартир на первых этажах обусловлена множеством преимуществ.

«Привлекательный бюджет покупки, отсутствие необходимости в использовании лифта, что особенно актуально для клиентов с маленькими детьми, ощущение жизни в загородном доме — в новых ЖК качественное благоустройство и озеленение, а в некоторых новостройках есть квартиры с собственным входом», — подчеркнул спикер.

Причина популярности — в скидках?

Директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL Эвелина Ишметова считает, что рост популярности квартир на первых этажах напрямую связан с падением платежеспособности населения.

«Цены растут, покупатель начинает обращать внимание и на менее ликвидные предложения — такие, как квартиры на первых этажах», — подчеркнула Эвелина Ишметова.

С ней согласилась коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан.

«Во многих новостройках и тем более на вторичном рынке такие лоты продают с дисконтом. Отсюда и рост спроса на аналогичные предложения», — высказалась специалист.

А есть ли спрос?

Как отметила член национального совета Российской гильдии риелторов, руководитель агентства «PRO обмен» Екатерина Никитина, ситуация с выбором квартир на первых этажах — это специфика рынка Москвы и еще ряда других крупнейших мегаполисов страны. По ее словам, во многих других городах и регионах такие лоты пользуются спросом наравне с квартирами на более высоких этажах.

«Тем не менее на столичном рынке вторичной недвижимости квартиры на первых этажах как не пользовались спросом ранее, так и не пользуются сейчас. Цена таких лотов в среднем на 10−12% ниже рыночной. Их чаще всего покупают для пожилых людей, которым сложно передвигаться, либо те покупатели, у которых есть опасения в использовании лифта, либо в условиях ограниченности бюджета. Во всех остальных случаях люди выбирают квартиры, расположенные от третьего этажа и выше», — заключила Екатерина Никитина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#цены на жилье#Россия#москва#квартира#скидки
покупка жильяцены на жильеРоссиямоскваквартираскидки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru