Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минцифры пересмотрит условия льготной IT-ипотеки

7 июня 2022 721
2022-06-13T10:57:30.351087+00:00
Минцифры пересмотрит условия льготной IT-ипотеки
Требования к заработной плате IT-специалистов в регионах могут снизить.

Условия выдачи льготных кредитов по программе IT-ипотеки могут изменить, сообщает ТАСС. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время встречи с главой Чувашии Олегом Николаевым дал Минцифры соответствующее поручение. Ведомство изучит возможность изменения программы.

Предложено снизить требования к заработной плате IT-специалистов в регионах при оформлении льготных ипотечных кредитов. По мнению Николаева, снижение лимита по программе для потенциальных заемщиков позволит воспользоваться льготными кредитами большему числу IT-специалистов.

Социально-экономическая ситуация в разных российских регионах отличается, отметил Чернышенко. В Москве и Санкт-Петербурге уровень зарплат айтишников разный. Он поручил Минцифры контролировать реализацию льготной программы в регионах, получить обратную связь и изучить возможность изменения правил предоставления IT-специалистам льготной ипотеки. По его мнению, этот вопрос необходимо проработать. Вице-премьер добавил, что меры правительства должны быть не только оперативными, но и гибкими.

Программу льготной ипотеки для айтишников запустили в мае 2022 года. Ставка по программе составляет 5% годовых, максимальная сумма жилищного кредита в городах-миллионниках — 18 млн рублей , в других регионах — 9 млн. Оформить льготную ипотеку могут сотрудники IT-компаний в возрасте 22–45 лет. В регионах-миллионниках заработная плата IT-специалиста должна быть не ниже 150 тыс. рублей в месяц, в остальных регионах — от 100 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#IT-ипотека
покупка жильяльготная ипотекаРоссияIT-ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru