Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объемы льготной ипотеки второй месяц подряд снижаются

9 июня 2022 653
2022-06-13T10:05:34.613171+00:00
Объемы льготной ипотеки второй месяц подряд снижаются
Условия программы льготной ипотеки на новостройки могут измениться к концу июня.

В марте спрос на льготные ипотечные кредиты резко вырос. За месяц было оформлено 69,8 тыс. жилищных займов на общую сумму 231,3 млрд рублей. По сравнению с февралем объем ипотеки в денежном выражении вырос на 86%, в количественном выражении рост составил 90%, рассказала газете «Известия» управляющий директор «Дом.РФ» Светлана Некрасова.

В апреле объемы выдачи льготных жилищных кредитов снизились. За месяц было выдано ипотеки на сумму 122,4 млрд рублей, в мае россияне оформили ипотечных кредитов на сумму 103,7 млрд рублей.

Снижение объема ипотечного кредитования в апреле связано с повышением ставок, заметным ростом цен на жилье, снижением реальных доходов граждан, говорится в материалах Центробанка. В марте ставка по льготной ипотеке составляла 7% годовых. С 1 апреля ставка была повышена до 12% годовых, при этом действие программы было решено продлить до конца 2022 года. С 1 мая ставку по ипотеке снизили до 9% годовых.

В банках подтверждают, что объем выдачи ипотеки в последние месяцы снижается. В Абсолют-банке отмечают, что объем выдачи льготных кредитов увеличился в марте, при этом частично был реализован будущий спрос.

В марте интерес к льготной ипотеке был повышенным, отмечают в ВТБ. В апреле произошло охлаждение спроса, а в мае после снижения Центробанком ключевой ставки и изменения условий льготных госпрограмм активность клиентов начала восстанавливаться.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский полагает, что роста объема ипотеки не будет, пока ставку по льготной программе не снизят до 7% годовых. По его мнению, условия программы могут измениться к концу июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
покупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru