Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Систему капремонта предложили изменить

27 мая 2022 1 023
2022-05-27T17:02:40.593594+00:00
Систему капремонта предложили изменить
Наиболее изношенные системы предлагают ремонтировать в первую очередь.

В России планируется кардинально изменить систему капитального ремонта многоквартирных домов, пишет газета «Известия». Перед формированием графика работ по капремонту предложено ввести обязательное техническое обследование жилых домов. Предполагается, что благодаря новому механизму наиболее изношенные системы и участки будут ремонтироваться в первую очередь. Это позволит увеличить срок службы жилых домов. Экспертный совет комитета Госдумы по строительству и ЖКХ одобрил соответствующий законопроект.

Сейчас нередко при проведении капремонта в первую очередь выполняются второстепенные работы, если их проведение в настоящий момент более выгодно, рассказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. При этом проведение необходимых работ откладывается. Это значительно снижает эффективность капремонта, считает Якубовский. Он подчеркивает, что работы по капремонту ведутся на средства собственников квартир.

Согласно законопроекту, работы должны будут производиться в очередности, обусловленной техническим состоянием конкретного объекта. Весной документ планируется внести в Госдуму.

По словам исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов Анны Мамоновой, действующие региональные программы капремонта были подготовлены восемь лет назад. С тех пор состояние домов значительно изменилось. Эти программы сегодня нуждаются в актуализации.

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, если данный законопроект будет принят, размер взноса за капремонт может вырасти на 5%, так как на техническое обследование многоквартирных домов потребуются дополнительные средства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru