Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве в следующем году появится 11 новых станций метро

23 декабря 2020 7 509
2020-12-23T14:34:48.190000+00:00
В Москве в следующем году появится 11 новых станций метро
Главным транспортным проектом столицы останется строительство БКЛ.

В столице в 2021 году будет построено 11 новых станций метрополитена. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. По его словам, в следующем году планируется проложить 28 км линий метро и открыть для пассажиров 11 новых станций.

Главным транспортным проектом столицы в 2021-м будет вестись строительство Большой кольцевой линии метро. В течение года планируется завершить проходку всех тоннелей БКЛ. Кроме того, в Москве будут вестись работы по продлению действующих линий метро. Сокольническая ветка будет продлена до станции «Новомосковская», Калининско-Солнцевскую линию продлят во Внуково, Люблинско-Дмитровская линия будет продлена в район Северный, Арбатско-Покровскую линию планируется продлить в Гольяново. Также в столице будет вестись строительство новых радиусов в Коммунарку, Троицк и Рублёво-Архангельское.

Также на 2021 год запланировано начало строительства Бирюлевской линии метро. Проект планировки новой ветки с десятью станциями сейчас прорабатывается. Бочкарев отметил, что Бирюлевская линия метрополитена имеет стратегически важное значение для развития территорий на юге Москвы. На пути нового маршрута живет около полумиллиона граждан, кроме того, здесь работают 250 тыс. человек.

Бочкарев напомнил, что протяженность сети московского метро планируется удвоить. Около 65% этой программы уже выполнено. Благодаря ее реализации метро в шаговой доступности получат 90% москвичей. Это улучшит дорожную ситуацию в столице и позволит решить задачу по транспортному обеспечению жителей города.

Ранее сообщалось, что на 2021 год запланировано открытие 9 станций метро. Это станции «Аминьевская», «Проспект Вернадского», «Калужская», «Улица Новаторов», «Давыдково», «Мичуринский проспект», «Зюзино», «Кунцевская», «Терехово».

В 2020 году в Москве было построено 7 новых станцией и проложено почти 18 км линий метрополитена. До конца года будет сдана в эксплуатацию станция «Электрозаводская» Большой кольцевой линии метро.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#строительство#метро#москва
городинфраструктурастроительствометромосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru