Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Загородные дома за год подорожали почти на четверть

27 июня 2022 670
2022-07-03T19:49:25.380885+00:00
Загородные дома за год подорожали почти на четверть
Доступность жилья обеспечивается за счет появления на рынке домов меньшей площади.

За год средняя стоимость загородного жилья увеличилась на 23%, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи». Это связано с подорожанием стройматериалов, ростом цен на городские квартиры, вымыванием с рынка наиболее доступных лотов.

Появление на рынке домов меньшей площади 50–65 кв. м сдерживает среднюю цену жилья в некоторых городах, отмечает руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Уменьшение площади дома позволяет снизить итоговую стоимость лота.

Сильнее всего загородное жилье подорожало в Краснодаре. Здесь за год цена загородных домов выросла на 30,2%. Отчасти это объясняется бумом спроса на жилье в Краснодарском крае и ростом цен на недвижимость на Черноморском побережье. Второе место разделили Москва и Ростов-на-Дону, где цены за год выросли на 30,1%. В Новосибирске загородное жилье подорожало на 29,6%. В число лидеров по росту цен также вошли Тюмень (+28,5%) и Самара (+27,8%). В первую десятку вошли Красноярск с ростом цен на 23,2%, Санкт-Петербург и Казань, где цены выросли на 22,3%, Уфа, где загородные дома подорожали на 20,7% и Челябинск с ростом цен на 17,6%.

По словам Саукова, в условиях высокой покупательской активности
загородная недвижимость продолжит дорожать. Он полагает, что снижение средней площади загородных домов поможет обеспечить доступность такого жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#цены#покупка жилья#Россия
загородная недвижимостьценыпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru