Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Названия ЖК: подборка самых необычных имен новостроек

Юлия Судакова18 апреля 2023 10 321
2023-04-24T07:29:22.592030+00:00
Названия ЖК: подборка самых необычных имен новостроек
Как корабль назовешь, так он и поплывет — универсальное правило нейминга касается не только морских судов. Тем удивительнее названия некоторых новостроек. ЖК «Дом Гламура и Жадности», «Лъапсэ Махуэ», «Мылзавод» — лишь часть неожиданных и странных вариантов, которые собрал Циан.Журнал

Вечные ценности

Знаете, какой самый популярный рецепт для продажи квартиры помимо привлекательной цены или скидки? Напомнить покупателю о вечных ценностях. В результате буквально в каждом регионе есть свои «Семейные», «Поколения», «Династии» и «Наследия».

Комплексы при этом могут кардинально различаться — вот, например, «Семейный» в Пензе (девять корпусов до 12 этажей), а вот — тоже «Семейный», но уже в Волгограде (пять пятиэтажек). В подмосковном Одинцово под таким названием идет целый квартал (10 корпусов по 25 этажей), а в Сочи — полноценный курортный комплекс с собственной инфраструктурой.

ЖК «Семейный» (Сочи)

Такая же картина и с другими вариантами категории «вечные ценности». В Москве ЖК «Династия» — качественный бизнес-класс в Хорошевском районе, в Ярославе — ЖК премиум-класса, а, например, в Казани одноименный комплекс — это микрорайон, зато классом попроще.

Подбираете квартиру в новостройке? Подходящие варианты ждут вас на Циан!

А еще к этой категории можно отнести астраханский «Голос эпохи». Да, пафосно, зато запоминается. Жемчужина в этой категории — ЖК «Императорские Мытищи» от ГК «Гранель».

Природно-экологичные

Еще один простой способ снискать одобрение потенциальных покупателей — намекнуть на чистоту, экологичность и близость к природе. В число таких комплексов входят те, в названии которых фигурирует слово «парк» — буквально каждый третий ЖК в стране. Тут и «Парковый» в Солнечногорске, и «Парк у дома» в Краснодаре, и просто «Парк» в Липецке.

 А еще есть «Парк Мира» — московский комплекс бизнес-класса между проспектом Мира и Пятницким кладбищем, а также целых 110 трехэтажных корпусов в ЖК «Парковый» в Новороссийске (парка как такового там тоже нет, но лес буквально через дорогу).

Любят упоминать застройщики и луга. Особенно активно их использует ГК ПИК, у которой есть и «Ильинские луга», и «Бунинские луга», и «Никольские луга»

ЖК «Бунинские луга»

А вот расположенный неподалеку ЖК «Филатов луг» (уже от конкурирующей фирмы, как выразился бы Остап Бендер) построен ГК «Инград».

топ-5 самых удивительных названий Жилых комплексов
  1. ЖК «Дом Гламура и Жадности» в Калининграде: представляем себе соседей — все как на подбор!
  2. ЖК «Плодово-Ягодный» в Красноярске: спасибо, что не плодово-выгодный, хотя было бы еще веселее.
  3. ЖК «Я-Маяковский» в Новосибирске: «Я пролетарий. Объясняться лишне. / Жил, как мать произвела, родив. / И вот мне квартиру дает жилищный, / мой, рабочий, кооператив».
  4. ЖК «Дома цвета кофе» в Туле: да, прямо так и называется, и да, на свете еще много вещей цвета кофе — не все из них одинаково полезны.
  5. ЖК All Inclusive в петербургских Шушарах: всё бы ничего, но где all inclusive и где — Шушары.

Самым смелым вариантом мы считаем «Лугометрию» — таким образом пензенский застройщик объединил общение с природой и комфорт городских условий (во всяком случае, ему так кажется).

ЖК «Лугометрия»

Есть в ассортименте многочисленные леса и производные от них. Кстати, отдельного упоминания заслуживает внезапно популярная «Мелодия леса» — ЖК с таким названием есть и в Сочи, и в Петрозаводске, и в Солнечногорске. Согласитесь, словосочетание переводит потенциального покупателя уже на более сложный ассоциативный уровень: тут ждешь не только чистого воздуха и приятной прогулочной зоны по соседству, но и птичьих трелей поутру. Хитрый ход!

В этой же серии упомянем о расположенном в Калининграде ЖК «Холм весны». Давайте просто представим себе, что пытался сказать этим названием застройщик?

Мечтательно-оптимистичные

Знали бы вы, сколько «Космосов», «Галактик» и «Созвездий» строится по всей стране! А уж «Солнечных» и производных от него в разных уголках страны и вовсе не счесть: «Солнечный круг», «Солнечный берег», «Солнечный город» — и это только малая часть. А ведь есть еще парочка «Соларов» — хоть в Красноярске, хоть в Барнауле. В основном всё это довольно бюджетные варианты комфорт-класса.

Как в европах

Тут в игру вступают тонкие намеки на избранность и уникальность. Иногда европейские названия вызывают некоторые сомнения в своей уместности. Так, посреди Рязани можно встретить ЖК «Голландия» и ЖК «Манхэттен». А на окраине Кирова есть, мягко говоря, совсем не похожая ни на Швецию, ни на Финляндию панельная многоэтажная «Скандинавия». Своя «Скандинавия», к слову, есть и в Новой Москве, и в Иркутске.

ЖК «Скандинавия» (Новая Москва)

Еще в России огромное количество «Парижей» (в Белгороде, в Ижевске, там даже своей Эйфелевой башне место нашлось). Встречаются и «Венеции» (например, в Верхней Пышме и Новосибирске). С реальными европейскими столицами и европейскими провинциями (кстати, и такой комплекс тоже есть — в Кемерово) все эти ЖК связывает только мечта о красивой жизни.

Заимствованно-заграничные

О-о-о, это совсем другая история! В середине февраля Госдума РФ приняла закон о госязыке, ограничивающий использование иностранных слов, а их в названиях новостроек с избытком. Особенно в Пензе. Интересно, как будут спасать положение в ЖК «Квартал Upgrade Family» (любопытно, что имел в виду застройщик, предлагая апгрейдить семью?) , ЖК «Urban-квартал SVOBODA», ЖК Norwood, ЖК «Квартал Kontinent» и ЖК Zenlife.

Есть в этой категории и рекордсмены уместности — например, в Ватутинках строится ЖК Russian Design District

ЖК Russian Design District

Предполагается, что это будет целый культурно-образовательный кластер (простите, объединение) со своими школами, спортивными площадками и оздоровительными центрами. Архитектура, действительно, необычная — под стать названию, но все же: как теперь быть с названием-то?

А вот вам еще одна лингвистическая загадка: ЖК Holms Residence. Как следует из описания, в комплексе предполагается «строгая архитектура, близкая по духу Туманному Альбиону, здесь вы сможете почувствовать дух традиций, стабильности и аристократизма, характерный для британской культуры». В общем, любители Конана Дойля встрепенулись, но сразу сникли: на английском фамилия знаменитого лондонского сыщика пишется Holmes.

Есть неправдоподобная версия, что бренд-менеджеры, которые придумывали название, имели в виду «речные островки» (так holms переводится с английского). Хотя река имеется — Сура находится в 3 км от комплекса.

Не исключено, что это креативная аналогия — слово holms созвучно «холмам»: вероятно, подразумевается, что комплекс в Пензе, как и Англия, расположен на холмах. Из книги Н. А. Марденского «Рельеф Пензенской области» следует, что поверхность области представляет собой всхолмленную равнину. Холмы нашлись, осталось связать Пензу с «духом британских традиций».

Очевидно-невероятные

В нижеперечисленных случаях кажется, что застройщики решили «сделать красиво», но случайно перемудрили. Угадайте, почему расположенный под Уфой ЖК называется «Загородный квартал Михаил»? Потому что в селе Булгаково, а знаменитого автора «Мастера и Маргариты» звали Михаилом.

ЖК «Загородный квартал Михаил»

А почему в России сразу несколько комплексов, в названии которых фигурирует мало кому известное словосочетание «Сакко и Ванцетти»? Вы бы послушали, как их только ни называют потенциальные покупатели… А ведь Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти — это два американских революционера итальянского происхождения. Они боролись за права рабочих и преуспели настолько, что их именами называли улицы российских городов: тут и Владимир, и Воронеж, и Саратов. Тот самый случай, когда лучше бы «Солнечный» или очередная «Галактика».

Еще один вариант категории — названия на местном языке. Так, в Нальчике есть ЖК «Лъапсэ Махуэ» и ЖК «Хьэблэ Дахэ». Местные, скорее всего, поймут, а приезжие вряд ли заинтересуются комплексами на окраине небольшого городка с видом на горизонт. Ремарка для самых любознательных: мы из словаря кабардино-черкесского языка поняли, что «лъапсэ» — корни, «махуэ» — день, «хьэблэ» — селение, а «дахэ» — что-то про красоту.

Забавно-трогательные

Странное название для категории, но, с другой стороны, не странно ли платить миллионы рублей за квартиру в «Веснушках» (это в Калуге)? Или вот есть комплексы «Пряник» (Архангельск), «Совушки» (Ижевск), «Матрешкин двор» в Новосибирске: спасибо, что не Матрёнин, как у Солженицына.

ЖК «Пряник»

А ведь есть еще такие:

ЖК MATRЁSHKA city (трудно спорить: действительно пестро);

ЖК «Емеля»: комплекс и правда похож на русскую печь, главное — чтобы не поехал;

ЖК «Елочки»: а вот тут у зданий ничего общего с елочками — это же целые ели;

ЖК «Укроп» (вокруг целых три улицы с более подходящими массивной 19-этажке названиями: Генерала Епишева, Богдана Хмельницкого и Николая Островского);

ЖК «Огурцы» (вот тут мы согласны: если не сам застройщик, то местные жители бы так прозвали здания — по этому же ассоциативному принципу петербуржцы называют «Лахта-центр» кукурузиной).

ЖК «Огурцы»

Непродуманно-странные

В Киржаче и в Ижевске строятся «Тетрисы» — вспоминаем принцип игры и дружно надеемся, что в этом случае застройщики имеют в виду что-то другое.

В список неудачных названий часто попадают словосочетания, образованные от имени застройщика и локации, где идет строительство. Именно так появились кировский ЖК «Железно на Крине» (звучит как какой-то сленг, становится не по себе); ЖК «Нижняя Дебря» (в какие же дебри занесло), ЖК «Тополиная Топольковая» (похоже на начало скороговорки). 

ЖК «Тополиная Топольковая»

Отдельного внимания заслуживает ЖК «Гарантия в Немецкой Деревне» и ЖК «Гарантия на Обрывной»: просто представьте, что приглашаете гостей и диктуете им адрес.

Из той же области ЖК «Городок нефтяников», ЖК «Огни Автозавода», ЖК «Мылзавод», ЖК «На Васхниле» (ВАСХНИЛ — Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина) и почти креативный ЖК «Мотовилихинsky (Мотовилихинский)». Так и представляем себе рекламу по местному телевидению: «Скорее домой — в “Городок нефтяников”!», или «”Огни Автозавода” — что может быть уютнее!», или «”Мылзавод” — там, где вас всегда ждут!».

Культурно-завуалированные

«Белые росы» есть и в Красноярске, и в Калуге, и в Новосибирске, и в подмосковных Котельниках. От словосочетания веет чем-то родным, тихим и домашним? 

ЖК «Белые росы» (Новосибирск)

Но напомним, что фильм «Белые росы» (вот откуда мы знаем это словосочетание) повествует о судьбах переезжающих в город жителей приговоренной к сносу деревни, и не всем этот переезд по сердцу.

ЖК «Пр. Сююмбике» — новостройка названа по названию проспекта, а тот — по имени правительницы Казанского царства, весьма успешной с точки зрения политики, но столь же несчастной в личной жизни. Кстати, посреди Казани есть башня, названная в честь Сююмбике, — этот объект известен как падающая башня (вроде Пизанской): отклонение по вертикали составляет 2 м. В общем, сомнительный ассоциативный ряд.

«Смуглянка на Ворошилова» (Ижевск) — в сознании россиян «Смуглянка» — девушка-партизанка из известной песни советских времен или летчик из фильма «В бой идут одни старики». Даже не знаем, что хотел сказать застройщик! К слову, у него есть еще одна «Смуглянка» — на улице Баранова.

ЖК Turandot Residences (Москва): Турандот — жестокая героиня знаменитой оперы Джакомо Пуччини. 

ЖК Turandot Residences

Понятно, что назван ЖК на основании соседства со знаменитым фонтаном около театра Вахтангова, в центре которого — позолоченная фигура Турандот. Сам фонтан — памятник спектаклю, поставленному Евгением Вахтанговым 100 лет назад и ставшего символом театра. Но ведь не все сюжеты одинаково приемлемы и для жилья, и для искусства!

ЖК «Тихий Дом» в Калининграде: интересно, знал ли застройщик, что так называются книга и одноименный фильм ужасов про реставрацию старого дома? А еще под таким же именем с 1991 по 2017 год выходила авторская телепрограмма Сергея Шолохова о кинематографе (ну и нельзя не заметить перекличку с романом «Тихий Дон»). Или застройщик вовсе не имел в виду никаких аллюзий, а хотел названием ЖК подчеркнуть хорошую звукоизоляцию? Тут уж простор для трактовок.


Расскажите, влияет ли название новостройки на ваш выбор и какие самые странные и нелогичные названия ЖК вам попадались?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщик#ЖК#Россия#новостройка
застройщикЖКРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru