Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяГород

Счетчики на воду: выгода или убыток?

Саглар АДЬЯНОВА20 июня 2011 21 236
2019-01-20T19:00:39.133000+00:00
Многие на этот вопрос отвечают однозначно: да, это выгодно — сколько потратишь, за столько и заплатишь. Но, к сожалению, на деле ситуация с приборами учета потребления воды не так однозначна. Связано это с некоторыми нюансами, о которых мы подробно постараемся рассказать.
Многие на этот вопрос отвечают однозначно: да, это выгодно — сколько потратишь, за столько и заплатишь. Но, к сожалению, на деле ситуация с приборами учета потребления воды не так однозначна. Связано это с некоторыми нюансами, о которых мы подробно постараемся рассказать.
 
 
Виды счетчиков
 
В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам существует несколько видов счетчиков на воду:
• коллективный (общедомовой) прибор учета — это средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом (МКД). Другими словами, это общий счетчик, фиксирующий количество воды, которая поступает в дом;
• общий (квартирный) прибор учета — это средство измерения, используемое для определения объемов (количество) потребления коммунальных ресурсов в коммунальной квартире;
• индивидуальный прибор учета — это средство измерения, используемое для определения объемов (количество) потребления коммунальных ресурсов лицами, проживающими в одном жилом помещении МКД или в жилом доме.
 
Вариантов установки счетчиков может быть несколько, и от того, какой из них используется в вашем доме и квартире, зависит порядок оплаты коммунальных услуг.
 
 
Вариант № 1
 
В доме нет общедомового счетчика, в квартирах нет индивидуальных счетчиков.
 
В таком случае оплата за воду рассчитывается, исходя из норматива. Это среднемесячный объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой энергии) в многоквартирном или жилом доме при отсутствии приборов учета. Норматив потребления на холодное и горячее водоснабжение исчисляется в кубических метрах на одного человека.
 
Плата за воду по нормативам рассчитывается просто. Берется количество прописанных в квартире граждан, умножается на норматив потребления и затем на тариф.
 
В соответствии с Постановлением правительства Москвы от 30.11.2010 г. № 1038-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 г.» в Москве для жилых домов, оборудованных водопроводом, канализацией, ваннами с централизованным горячим водоснабжением, предусмотрены следующие нормативы потребления воды на одного человека:
• холодная вода — 6,935 куб. м;
• горячая вода — 4,745 куб. м.
 
В том же документе приведены тарифы на холодную и горячую воду:
• холодная вода — 23,31 руб./куб. м;
• горячая вода — 105,45 руб./куб. м.
 
При этом цена на услугу холодного водоснабжения для одного человека составляет 161,61 руб. Эта сумма получена следующим образом:
6,935 куб. м (норматив потребления холодной воды) умножается на 23,31 руб. (тариф), получается 161,61 руб.
 
Цена на услугу горячего водоснабжения — 500,37 руб. на одного человека (в соответствии с тем же постановлением). Она получена следующим образом:
4,745 (норматив потребления горячей воды) умножается на 23,31 (тариф на холодную воду), получается 110,61 руб.
 
К полученной сумме прибавляется цена на подогрев воды для нужд горячего водоснабжения — 389,76 руб./чел./мес.
Таким образом, 110,61 руб. + 389,76 руб.  = 500,37 руб.
 
 
Вариант № 2
 
В доме нет общедомового счетчика, часть квартир оборудована индивидуальными.
 
В соответствии с п. 16 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам при наличии в помещениях индивидуальных (квартирных) приборов учета и при отсутствии общедомовых размер платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) определяется, исходя из показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета.
 
В данном случае в МКД есть две группы жильцов:
• первая группа — те, кто не имеют счетчиков, будут платить, исходя из норматива потребления;
• вторая группа — те, у кого стоят счетчики в квартирах, будут платить, исходя из показаний счетчика.
 
 
Вариант № 3
 
В МКД стоит общий счетчик, в квартирах счетчиков нет.
 
При этом расчет оплаты за горячую и холодную воду производится в следующем порядке: по общедомовому счетчику определяют объем потребленного ресурса — сколько холодной и горячей воды (считается отдельно) в кубических метрах поступило в дом. Далее от этой цифры отнимают объем ресурса, потребленный по нормативам в нежилых помещениях, не относящихся к общему имуществу (например, в МКД почти всегда есть парикмахерские, магазины и другие нежилые помещения).
 
Полученный результат умножают, соответственно, на тариф горячей или холодной воды. Далее делят сумму на количество людей, проживающих в доме.
 
В результате получают стоимость коммунального ресурса на одного человека. При оплате ЖКУ по каждой квартире полученную цифру умножают на число прописанных в жилом помещении.
 
 
Вариант № 4
 
В МКД стоит общий счетчик, индивидуальные есть только в некоторых квартирах.
 
В таких домах также есть две группы жильцов, но, несмотря на схожесть с вариантом № 2, расчет оплаты за коммунальный ресурс в данном случае происходит по-другому.
 
Итак, первая группа, не имеющая счетчиков, платит по нормативам потребления.
 
А вот вторая группа помимо ресурсов по показаниям индивидуального счетчика обязана также оплачивать излишки, которые оказались нераспределенными по общедомовому счетчику. Откуда они берутся? Это, во-первых, могут быть перерасходы соседей, которые не установили счетчики. Например, в квартире, где нет прибора учета, прописан один человек, а фактически проживают пять. Соответственно, и воды в этой квартире израсходуют намного больше, чем определено нормативом потребления. А разницу будут обязаны оплатить владельцы счетчиков.
 
Во-вторых, перерасход может возникнуть из-за внутридомовых потерь (например, где-то протекает труба), а также из-за расхода ресурса на общие нужды (уборщица набирает воду для мытья коридоров, лестничных клеток)  и т. д.
 
Итак, для обладателей индивидуальных счетчиков плату за воду будут рассчитывать по следующему принципу. Объем воды, зафиксированный счетчиками в квартирах, складывают с тем объемом, который вычислен по нормативам потребления. Полученную сумму делят на показания общедомового счетчика. Результат необходимо умножить на показания индивидуального счетчика в отдельной квартире, а затем — на тариф на воду.
 
Возникает вопрос: почему за внутридомовые потери платят только владельцы счетчиков? А как же нормативщики?
 
Все дело в том, что в норматив потребления изначально заложены все потери. Это следует из п. 25 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г.). В документе сказано, что при определении нормативов учитывают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании МКД). Нормативом предусматривается расход холодной и горячей воды, необходимый для удовлетворения физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества МКД, с учетом требований к качеству соответствующих коммунальных услуг.
 
Таким образом, нормативщики тоже платят за перерасход воды.
 
 
Вариант № 5
 
В доме установлен общий счетчик, во всех квартирах стоят индивидуальные счетчики.
 
В данной ситуации обладатели квартирных счетчиков также обязаны возмещать внутридомовые потери и утечки, но при этом никому не придется оплачивать расходы своего соседа.
 
Расчет платы за воду аналогичен вышеприведенному варианту (см. вариант № 4), а именно:
• месячные показания общедомового счетчика делят на сумму показаний всех квартирных счетчиков;
• полученное частное умножается на показания индивидуального узла учета, а затем — на действующий тариф.
 
 
Вывод
 
Итак, не всегда установка счетчика оказывается выгодной.
 
Безусловно, оптимален вариант № 2 — когда в доме нет общедомового прибора учета, а значит, жильцы, имеющие квартирные счетчики, платят только за те ресурсы, которые действительно израсходовали. Особенно это удобно тем, кто часто бывает в разъездах: пока хозяев нет, счетчик не накручивает лишние кубометры воды.
 
Самая невыгодная ситуация — когда в доме стоит общедомовой счетчик и лишь часть квартир оборудована индивидуальными (особенно если эта часть составляет минимум), то есть вариант № 4.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#вторичка#город#дом
ЖКХвторичкагороддом
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru